Strana.3bb.ru - страна Т.О.В.арищей

Объявление

Приветствуем Вас!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Strana.3bb.ru - страна Т.О.В.арищей » Проспект Писателей » Каникулы Повилики


Каникулы Повилики

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

вот вам мое новое. не судите строго...

Каникулы Повилики.

     Серо-сизый туман медленно сползал с холмов в долину. Словно дождливое облако лениво опускалось с небес, чтобы окутать землю влажной прохладой. Вместе с туманом на небольшой городок наступала темная мрачная ночь.
     Повилика смотрела на загорающиеся звезды и вздыхала. Сегодня небо было ясным, а вчера шел проливной дождь. Да такой, что лужи и за день не высохли. Ведунья Грана предсказывала, что в каникулы будет солнечная погода. Осталось лишь пару дней подождать. Как и все ученики единственной школы города, Повилика ждала каникул. И мечтала, как выспится, как будет смотреть свои любимые фильмы по телевизору,, как нагуляется вдоволь по ясному весеннему солнышку вместе со своим другом Викентием... Этот парень приехал в их городок прошлым летом, его родителей перевели на закрытую практику на секретный завод из другого города. Викентий попал в класс Повилики. Нельзя сказать, что это была любовь с первого взгляда. Но удивительные искорки нежной привязанности то и дело проскакивали между ними. Хотя они оба считали это просто хорошей дружбой.
- Опять мечтаешь? - спросил подкравшийся младший братец.
- Тебе-то какое дело?- снова вздохнула Повилика и ушла с крыльца в дом.
     Засыпая, она снова выглянула из-за занавески. Ясное бархатное небо было усыпано алмазными звездными россыпями. Но Повилика и представить не могла, что только эти звезды скоро будут связывать ее с родным домом.
Утро встретило ее мелким противным дождем. Вот так всегда! Оставалось лишь надеяться на прогнозы ведунья Граны. Она никогда не обманывала.
     Весь завтрак папа трепался по телефону с партнером по бизнесу. Из его слов Повилика поняла, что в ближайшие выходные ее родителям предстояла поездка в горный пансионат. Отец заключал контракт в неформальной обстановке. Мама должна была ехать сопровождающей.
- Это только два дня, успокоила она дочь.
- Угу, - буркнула Повилика.- Брат опять на мне. Ма, возьмите его с собой, а? На лыжах покатается...
- Лика, мы же не отдыхать едем, а работать.
     Повилика только вздохнула. Вот еще радость: все выходные караулить этого малыша Ваську!
- Да, а чтобы не надо было брата развлекать, с вами еще его одноклассница побудет, Мелина. Это с ее родителями у папы контракт.
     Ну, это было уже слишком! Еще и за этой рыжей следить!!!
     Повилика чуть не поперхнулась.
- Спасибо, мама,- процедила она сквозь зубы, - Завтрак обалденный. Особенно в плане новостей.

- Ты чего такая хмурая? - спросил Викентий, привычно взяв ее сумку с книгами на плечо.
- Брата с подружкой на все выходные на меня оставляют. Как будто я им нянька!
- Да плюнь на них!
- Не могу.
- А я хотел отпросить тебя у родителей на весь день, съездили б погуляли... Там концерт в городе будет. Какой-то певец приезжает.
- Угу. Уже погуляли,- буркнула Повилика.- Аж три раза.
- Ну, не кипятись. У нас еще все каникулы впереди. Он дней пять выступать будет.
- Дался тебе этот артист...
- Говорят, мировая знаменитость.
- Как же! В нашей-то дыре...
     Так за разговорами они дошли до школы.

     Под вечер пятницы небо снова просветлело, и закатное солнце багровыми лучами озарило уставший после долгой зимы город.
- Кровавый цвет...- вздохнула ведунья Грана, глядя на закат.- Быть беде. Эх!.. Что скажешь, Блондинка?
     Белая пушистая кошка, которая терлась у ног хозяйки, что-то замурлыкала, глянув на нее снизу вверх.
- Вот и я говорю, беда будет. Просто так красные лучи не дают тень. Это посланники за душами. Идем, Блондинка. У нас много дел намечается.
     Всю ночь Грана читала и переписывала целые куски Книги Тайн, заклинания, приговорки... Даже Блондинка испуганно забилась в старую корзину с опилками, наблюдая оттуда за ведуньей.

- Лика, мы поехали, доча,- сказала мама, чмокнув напоследок ее и брата.
- Ма, постарайтесь побыстрее вернуться, ладно?
- Конечно. Я думаю, что в воскресенье вечером мы уже будем дома. Это послезавтра. Тут не особо и далеко...
     Дверь закрылась, и вскоре Повилика услышала звук отъезжающей машины. Брат тут же убежал к телевизору, где его подружка Мелина смотрела какой-то долгоиграющий японский мультик.
     Повилика прикрыла им дверь и занялась своими делами.

- ...Лик! - заорала Риска, едва Повилика сняла телефонную трубку,- Включай скорей ТиВи!
- Зачем?- с интересом спросила она, уже щелкнув пультом дистанционки.
     Раз закадычная подружка советует что-то глянуть - оно того стоит. За 16 лет дружбы Повилика не раз в этом убеждалась. Под словом "ТиВи" подразумевался канал местной телесети, где показывали новости городка, разных жутко умных дядек и теток, якобы решающих социальные вопросы населения...
     Экран засветился.
- Ну, как? Вот гад! Ты это видишь, а?!
     Повилика видела. Так и стояла посреди комнаты с пультом в руках. На экране ее Викентий гулял за руку с какой-то смутно знакомой девицей.
- Узнала?- не унималась Риска.- Это ж Жаннка из параллельного! Только одета по-другому. Ишь как расфуфырилась! Курица драная!
- И что? - ледяным голосом спросила Повилика, чувствуя, как сердце падает куда-то в пятки.- Мы свободные люди в свободной стране.
- Я думала, тебе это надо знать...
- Спасибо, Рисочка...- прошептала Повилика, сдержав всхлип, и отключила телефон.
     Комментатор что-то говорил о проблемах молодежи в городе, кадры уже давно сменились другими... А Повилика видела только одно: Викентия и Жанну. Гуляющих вместе. Держащихся за руки.
     Совладев с чувствами, Повилика стала успокаивать себя. Мол, это он с ней и не гуляет. Они же просто друзья. Он не ее парень. И вообще между ними ничего такого нет. А это значит, что он может гулять с кем хочет, где хочет, когда хочет и как хочет...
     Но как вспомнила его каре-зеленый взгляд и заботливо взятую сумку с книгами...
     Лика не думала, что ей будет так больно...

Словно из сна ее вытащил новый телефонный звонок. Легок на помине!
- Лик, это я. Привет. Что делаешь?
- Телевизор смотрю.
- Я билеты нам на концерт взял! Помнишь, я говорил?
- Помню.
- Эй, ты чего такая? В каникулы сходим. Твои уехали?
- Уехали. Я не пойду на концерт.
- Почему? - расстроился Викентий,- Я так старался...
- Ты лучше иди... с Жанной из 10"А". Вы хорошо смотритесь на экране.
- Лика! Да что с тобой?! С какой Жанной?
- Вик, не надо. Я не в обиде, - попыталась она быть бодрой и веселой. Не вышло.
- О чем ты? Ничего не понимаю. Давай я приду сейчас, и мы обо всем поговорим.
- Не надо, Вик. Я все понимаю. Мы с тобой просто друзья. И не больше... Все нормально.
- Нет! НЕ нормально, если дорогой мне человек грустит!
- Викентий, мне надо идти...
- Куда?..
     Но Повилика уже отключила телефон. И заодно еще из розетки, чтоб вообще не звонил больше...

     В голову ничего не лезло, кроме увиденного. Чтобы хоть немного отвлечься, Повилика пошла в комнату брата, чтобы с головой окунуться в волшебные дебри долгоиграющего японского мультика.
- Вась, как мульт? Вам чай заварить или сок будете пить? Вась, ты где?
     Телевизор работал. А детей в огромном кресле перед ним не было. Только темноватые вмятины на спинке кресла, словно тени…
- Васька, вылезай! Мелина! Где вы спрятались? Это уже не смешно!
     Она обшарила все шкафы в квартире, заглянула под все кресла, столы, тумбочки и кровати. Детей нигде не было. Раздражение плавно переходило в панику.
- Вась! Мелина! Ну, где вы?! – крикнула она в отчаяньи.
- Ищи их не здесь,- раздалось тихое за спиной.
     На открытой форточке сидела удивительная птица. Перья переливались голубоватыми отливами, на голове торчал смешной хохолок, похожий на корону, но самым красивым был роскошный хвост, напоминающий павлиний, но в синей гамме и покороче. Сама птица была чуть больше голубя, склонив голову на бок, она смотрела на Повилику умными черными глазами-бусинами.

- Ч-что? – переспросила Повилика, как подкошенная рухнув в кресло.
- Твоего брата и его подружки нет в этом городе, - сказала птица.- Их забрали посланники за душами…
- Ч-что? – снова сказала девушка, не веря своим глазам и ушам.
     Птица разговаривала по-человечески, не была похожа ни на одну нормальную пернатую в мире, да к тому же еще утверждала, что Ваську с Мелиной похитили какие-то охотники за душами. Странная гостья покачала головкой, перелетела к телевизионному пульту и ткнула клювом в какую-то кнопку. На экране сразу появилась ведунья Грана.
- Повилика, я знаю, ты сейчас смотришь в телевизор. Слушай меня внимательно. Твоему Василию и его подружке нужна твоя помощь. Времени у тебя мало. Так что послушай эту хорошую птичку и делай то, что она велит. А я буду охранять тебя… Удачи! У тебя все получится!..
     Девушка знала, что просто так старая ведунья пугать не будет. Значит, все серьезно. Но как все такое могло произойти? Дети же сидели в комнате, никуда не выходили… Какие посланники? Откуда? Зачем им Васька с Мелиной?
- Идем за мной. По дороге расскажу, - сказала птица, прочитав ее мысли.

Повилика бежала за вечерней гостьей, стараясь не потерять из вида ее голубовато-синее оперение. Позади осталась главная площадь, ночной супермаркет, поликлиника…
- Птичка, подожди, я не могу так быстро… пожалуйста…
- Осталось немного.
- А куда мы так бежим?
- Ко входу. А то скоро закроется…
- Куда??? Почему закроется? А как же мы обратно вернемся???
- Всему свое время. Город теней живет только ночью. На закате и восходе открываются двери туда.
Не бойся там никого. Старайся быть всегда на свету. Ищи Совет Духов! Они помогут тебе! Увидимся!
     С этими словами птица взмыла ввысь, а Повилика, не успев затормозить, рухнула куда-то вниз… «Напоминает нору, куда свалилась Алиса, спеша за белым кроликом…» - успела подумать девушка и тут же приземлилась в неглубокую лужу, неудачно испачкав любимые джинсы.
- Эх, что теперь делать-то?.. – вздохнула Повилика, отряхивая мокрую грязь.
- Помочь? Что ты здесь делаешь?
     Из тени дерева вышел довольно взрослый парень в странном сером плаще с капюшоном. Оглядел свалившуюся из воздуха девицу, протянул ей такой же серый плащ.
- Одевай. Здесь нельзя ходить в другой одежде.
- А ты кто такой?
- Сегодня просто дежурю на входе. Ты откуда?
- Из города…А где я?
- В городе, - улыбнулся парень. – Точнее, на окраине. Это Город теней. И тут не место простым смертным. Тебе надо скорее вернуться домой.
- Нет! Я должна найти брата и его подружку! Их…их похитили посланники за душами!
     Парень нахмурился и пристально посмотрел на Повилику.
- Тебя как зовут? – спросил он, – Случайно не на букву «П»?
- П-повилика,- сказала она, испугавшись еще больше.
- Все понятно, – грустно сказал парень, сев на огромный камень у еле заметной тропинки.- Пророчество сбывается…Ой как некстати все это!
- Какое пророчество? – удивилась Повилика,- Как мне брата-то найти? Ко мне какая-то волшебная птица прилетела и сказала, что мой брат и его одноклассница теперь тут. И что времени у меня мало. Да я и так знаю, что мало! Послезавтра родители наши вернутся, что я им скажу?
- Повилика, послушай. Ты должна была придти сюда. Это было написано в Книге Событий. Потому что только ты способна прекратить выходки Темноты. Она настолько распустилась, что не уважает никого и ничего, даже Совет Духов.
- Совет Духов? А как мне найти его? Птица говорила, что они мне помогут.
- Тебе повезло. Моя смена заканчивается с закатом. Я отведу тебя в Совет. Только пообещай, что не будешь снимать плащ и капюшон.
- Обещаю. А зовут-то тебя как, дежурный?
- Для тебя я просто Клим.
     Повилика улыбнулось. Ей показалось, что имя ему очень подходит. Уже через полчаса они шли в сторону таинственного Города теней, девушка так боялась потеряться в незнакомом ей месте, что взяла своего проводника за руку.
- Боишься? – усмехнулся он, глянув в ее сторону.
- Конечно, боюсь. А ты бы на моем месте не боялся?
- Я уже не помню, как это было.
- Значит, ты тоже нездешний?
- Ну вроде того. Это давно было. Мы пришли.
     Они остановились перед огромным серым зданием. Строение напоминало древний готический храм, с роскошной витражной розеткой вверху главной башни. Повилика запрокинула голову, чтобы разглядеть цветные стекла. Капюшон серого плаща соскользнул с головы, и сразу что-то блестящее и странное пронеслось у девушки прямо перед носом.
- Эй, я же сказал, не снимать ничего! – рассердился Клим.
- А что это было?
- Клинок Темноты. Они тут повсюду. Так что не зевай. Иначе без головы останешься.
- Клим, а ты уверен, что я именно та, о ком ваша книга говорит?
- Не знаю. Совету виднее. Один я мало что могу.
- А ты из Совета? – удивилась Повилика.
     Клим не ответил. Нажал в серой стене невидимую кнопку – тяжелая дверь тихо приоткрылась.
Внутри в здании было светло и ярко. И только тут Клим с облегчением скинул странный плащ. Повилика последовала его примеру.
- Тут Темнота нас не трогает. Она боится Света. Поэтому здесь так светло и спокойно. Идем, скоро собрание Совета.
     Он привел девушку в большой круглый зал. Повилика с удивлением рассматривала сидящих за семиугольным столом. Здесь был сморщенный старик, похожий на сказочного звездочета, молоденькая фея держала в тонких ручках серебристую волшебную палочку, лесной эльф с фиалковым венком вместо короны, морской пират в роскошных бархатных одеждах, холодная красавица в снежной шубе, монах теребил в руках четки, и еще одно место оставалось свободным.
- Мое почтение Совету, - сказал Клим, все кивнули.- Эту девушку зовут Повилика. Ей нужна наша помощь.
- А ты уверен? – спросил эльф.
- О ней написано в Книге Событий. Все сходится. Она ищет своего брата и его подругу.
- А почему ты думаешь, что они тут?
- Мне сказала об этом синяя птица, - ответила Повилика.
     За столом переглянулись. Девушка рассказала все, что знала, что с ней случилось.
- Клим, вот ты – хранитель Книги. Так ли все это было?
- Да, Ваша Светлость. Именно так.
- Хранитель Книги? – переспросила Повилика, но Клим ее одернул.
- Повилика, ты согласна на взаимную помощь?
- Конечно! Но я не знаю, чем могу вам помочь. Мне бы Ваську с Мелиной найти и домой вернуться, пока родители не приехали.
- Утро вечера мудренее,- сказал Звездочет, встав с места. – Клим, расскажи ей все. Утром начнем. А эта ночь будет спокойной. Обещаю.

     Повилика шла за Климом и успевала рассматривать бело-золотой коридор. Везде были яркие светильники, свечи, лампады, канделябры…
- Это что – дом Света? – спросила девушка, когда они остановились перед неприметной дверью.
- Ну… Вроде того. Проходи, располагайся. На столе еда, если хочешь. Кровать вся твоя. Тебе надо выспаться.
- Это твоя комната?
- Не совсем комната. Побольше.
- Клим, раз ты Хранитель Книги, расскажи, как мне побыстрее своих найти? И почему их украли?
- Расскажу. Только ты ложись. Это долгая история…

продолжение следует...

0

2

Здеровское начало)) Жду-с продолжения ;)

0

3

Давно-предавно в мире были только Свет и Темнота. Все было нормально, в равновесии. Но однажды Темноте не понравилось, что ее время – только ночь. И то – люди зажигали огонь, включали лампы… Был все равно Свет. И вот Темнота разозлилась. Теперь ночью она посылает свои острые летающие клинки, чтобы покончить со Светом и со всеми, кто его поддерживает. Спастись можно лишь накинув вот такой серый плащ с капюшоном, который делает тебя похожим на тень.
Тени – посланники Темноты. Они всюду. Но они боятся Света, потому что при нем они бессильны. Лампа справа – тень слева. И никуда не денешься.
В книге Событий говорится о девушке из людского мира, которая придет в город Теней, чтобы отыскать своих родных. Их похитят посланники-тени. По древней легенде, Темнота сможет продлить свое время, если она наберет тысячу душ. Тогда она будет править тысячу лет. Это всего лишь старая легенда. Но Темнота в нее верит.
А эта девушка может остановить ее, уничтожив все клинки, лишив Темноту силы навсегда. Заставить ее подчиниться закону природы…

0

4

Клим посмотрел на гостью. Повилика сладко спала. Он укрыл ее пушистым бежевым покрывалом и улыбнулся:
- Я уверен, что это ты…
Отошел к большому зеркалу, обрамленному белой резной рамой. Там, в холодном стекле, отражалось его настоящее. Клим смотрел на свое отражение и вспоминал прошлое. Там, в другом мире, откуда пришла эта девушка со странным именем, он был совсем другим. Он не был Хранителем. Он был артистом. Как нелепо все вышло… он всего лишь вошел в свою гримерку… и провалился сюда. Говорили же ему: городок со странностями! Не верил. Как давно это было… Теперь там, в его мире, выступает двойник под его фонограмму. Пока он не вернется. Но как? Одна надежда на Повилику…
Клим уселся поудобнее в большое кресло и закинул ноги на столик. Сам не заметил, как задремал, думая о своем.

Повилика проснулась первой. Огляделась. А потом долго молча смотрела на спящего Хранителя.
«Какой симпатичный! – думала она,- Где я его раньше видела? Интересно, у него есть кто-нибудь?»
- Долго смотреть будешь? – спросил он, не открывая глаз.
Девушка покраснела так, будто ее застали за чем-то неприличным.
- Я думала, что ты спишь.
- У нас много дел. Пора за работу. Думаю, Темноте уже доложили, что ты пришла. Надо тебя научить кое-чему…
- Доложили? Кто?
- Шпионы. Тут их полно. Не бойся. В этом доме ты в полной безопасности.
- А Васька с Мелиной?
- Я знаю совершенно точно, что они живы и здоровы. Не зря же я Хранитель Книги Событий…
- Ты хотел меня чему-то научить.
- Да. Идем. Сперва завтрак.

Душистый напиток напоминал кофе, а еще теплые булочки с разными начинками показались Повилике самыми вкусными на свете.
- Клим, расскажи. Неужели ты помнишь все события из этой книги?
- Да. Все наизусть. До последней буквы. Хотя с каждым днем событий все больше.
- Вот это память! – восхитилась Повилика.
- Нет. Это волшебство. Когда все кончится, я забуду ее, как страшный сон.
- Страшный?
- Страшный. Темнота отняла у меня самое дорогое – мою судьбу.
- Чего?
- Меня Совет сделал Хранителем, чтобы Темнота не смогла до меня добраться. Так же, как и ты, я пришел сюда из другого мира. Точнее, провалился… Да сейчас надо не об этом…

После уютной кофейни Клим привел девушку в огромную библиотеку. Большие книжные стеллажи тянулись от пола до потолка. Повилика только ахнула. Столько книг она видела только в фильмах о средневековых временах или старых сказках…
- Нам сюда,- сказал Клим, открывая невидимую за шкафами дверь. – Садись в то кресло.
Девушка послушалась. Хранитель достал из-за дальней полки небольшую шкатулку. Открыл.
- Вот это красотень! – улыбнулась Повилика, увидев кулон-солнце на золотой цепочке.- Клим, ой, а у тебя такой же…
- Да. Это твой оберег. Не снимай его в этом мире ни под каким предлогом. Поняла? Это свет.
- Поняла.
- А теперь запоминай. Тьма от ночи, свет от дня…
                        Их местами не менять.
                        Солнца месяцем не скрыть,
                        Только так тому и быть.
                       
- Это стихи?
- Это заклинание. Сейчас оно не работает. Сейчас нет опасности. Но оно пригодится тебе, когда…
В закрытую дверь постучали. Клим взял у посыльного большую, но легкую коробку.
- Это тебе. Подарок Феи Совета. Вечером оденешь. Как раз кстати…
- А что будет вечером? Клим! Я хочу забрать своих Ваську с Мелиной и вернуться домой!!! Завтра родители приезжают! Неужели ты не понимаешь, что я не могу тут оставаться, чтобы выполнять ваши запросы! Я не ваша избранная!!!
- Тихо, тихо…- улыбнулся Клим, осторожно усаживая ее обратно в кресло.- Я знаю… Я знаю, что ты сейчас чувствуешь. Я сам прошел через все это.
- Раз знаешь – помоги мне вернуться!
- Именно это я и делаю. Просто дослушай меня. Хорошо?
Повилика смотрела в его светло-голубые глаза и думала, что еще немного – и она утонет в этом нежном взгляде…
- Хорошо. Я дослушаю. А потом ты скажешь, где мои ребята.

Отредактировано Натика (2008-04-21 16:13:51)

0

5

Натика, интересно узнать продолжение :) Зачин многообещающий!

0

6

- Ты должна научиться смотреть в глаза и не отводить взгляда. Это очень важно.
- Важнее заклинания?
- Без этого заклинание не сработает. Ты посылаешь его силу не в воздух, а самой Темноте. Поняла? Она очень могущественная.
- Клим,это все?
- Пробуй!
- С тобой, что ль? Ты ж не Темнота.
- Потом будет поздно.
- Клим, у тебя девушка есть?
Он опешил. Удивился. И как показалось Повилике, даже немного испугался.
- Это не имеет отношения…
- Имеет. Самое прямое. Если «нет», я не смогу смотреть тебе в глаза.
- Почему? – усмехнулся Клим, заинтересовавшись. Хотя в его книге Событий об этом не упоминалось.
- Потому что я вспомнила, где тебя видела.
- Разве?
- Ты из нашего мира. Ты артист. Только не могу вспомнить: в кино ты играл или в театре…
- Повилика. У меня есть девушка. Ее зовут Яся. Так тебе будет легче? – улыбнулся Клим, догадываясь, в чем дело.
- Гораздо легче! – как можно сдержаннее сказала девушка, подумав, что отомстить Викентию вот так не получится. А жаль. Это было бы здорово.

Она смотрела в его ясные глаза уже без той осторожной надежды, которая была утром.
- Тьма от ночи, свет от дня…
Их местами не менять…- говорила она, стараясь совладать с собой.
Что бы Клим ни говорил, насколько бы старше нее ни был, он запал в ее сердце. Что-то неуловимое и родное было в его светлых глазах, белёсой копне волос, улыбке…
- Солнца месяцем не скрыть,
Только так тому и быть.                       

В этот миг словно вихрь пронесся между ними, задув половину свечей в комнате.
- Ух ты! – обрадовался Клим, оглядевшись.- У тебя отлично получается!
- Клим, а теперь говори, где мои Васька с Мелиной!
- Не время…
- Говори! А то сейчас как сказану! Весь ваш дворец развалится!
Клим захохотал так, что стало смешно самой Повилике.
- Вот это я понимаю! – сквозь смех сказал он.- Вот это слова избранной!
- Ну! Я жду!
И она так посмотрела на него, что ветер поднялся и без слов заклинания…
- Ты меня напугала…
- Ты скажешь или нет?
- Они в ее темнице.
- Темница Темноты? Чушь!
- А как ты хотела? Чтобы они на ее пирушке званными гостями сидели? Кстати, о пирушке.
- Клим, не зли меня,- Повилика уже почувствовала, что у нее многое получается, и ее забавляло так с ним играть. Словно мстила, что он не один…
- Ты приглашена на вечерний банкет Темноты.
- Что?..

Отредактировано Натика (2008-04-28 14:21:11)

0

7

Натика написал(а):

- Ты приглашена на вечерний банкет Темноты.
- Что?..

Ещё, ещё, ещё!!)))))

0

8

Лар, погоди... все будет. терпение... ща пока не до того, чтоб готовый текст набивать в комп...

0

9

- Ты приглашена на вечерний банкет Темноты.
- Что?..
- Повилика, у тебя все получится. Потому что я в тебя верю,- сказал Клим, подойдя к ней вплотную, отчего у Повилики перехватило дыхание, а он тихо продолжал,- Это будет не простой банкет. Для Темноты он будет последним. Так написано в Книге Событий.
     На миг их глаза встретились. Но Клим тут же отвел взгляд, словно испугался чего-то. Потом взял коробку и протянул девушке.
- На, одень. Ты должна к нему привыкнуть. Я пока выйду, чтобы тебя не смущать. И не забудь про свет.
     
     Едва за ним закрылась дверь, Повилика скинула крышку коробки. Такой красоты она никогда еще не носила! Перед ней лежало настоящее вечернее платье, какие показывают по телевизору.
- Вау… Красотища-то какая…- восторженно прошептала девушка, доставая это великолепие из коробки.
Едва расстегнула кофточку – испуганно обернулась на дверь. Показалось, что кто-то входит. Нет. А за дверью в это время Клим тихо улыбнулся. Словно чувствовал мысли своей подопечной…
Повилика любовалась своим отражением в стекле книжного шкафа. В коробке даже оказались изящные бархатные туфли на высоченной шпильке. Но Повилика побоялась их одевать. На таком каблуке она еще не ходила.
     Клим постучал и вошел. И замер, любуясь. Девушка смущенно обернулась, но сумела совладать с его откровенным взглядом.
- Ну, как? – с вызовом спросила она.
- Потрясающе… Ты кое-что забыла.
     Он опустился перед ней на колено и надел на нее бархатные туфли. Теперь Клим и Повилика были почти одного роста.
- Зачем? – спросила она.- Чтобы я с них рухнула на какой-нибудь лестнице?
- Нет. Не в кроссовках же тебе идти на бал.
- В логике тебе не откажешь…
- Идем,- прошептал он заговорщицки.- Нам пора.
     Но едва она шагнула – сразу запуталась в длинном платье, а предательские шпильки чуть не сломались. Клим рассмеялся. Постучал в дверцу шкафа. Оттуда сразу выскочили три золотистые бабочки. Обсыпая Повилику пыльцой с огромных крыльев, они облетели вокруг нее несколько раз. Девушка весело смеялась, словно они ее щекотали. А потом с удивлением обнаружила, что платье стало короче, а шпильки меньше.
- Так гораздо удобнее! – оказала она Климу.
- Теперь идем.
- Подождите! – пропищали бабочки, и облетев так же и Клима.
     Теперь и его наряд превратился в вечерний фрак со сказочным плащом. Клим растерянно посмотрел на золотистых проказниц.
- Вы что натворили? Ну-ка верните все!
- Неужели ты отпустишь ее одну на бал самой Темноты?- захихикали бабочки.- Указ самого Света. Вы идете вместе!
     И они снова спрятались в своем шкафу.

     Дорога была недолгой. Но за это короткое время Повилика успела замерзнуть. Тонкий серый плащ не спасал.
- Скоро все кончится. Потерпи еще чуть-чуть. И потом ты забудешь это все и меня в придачу,- сказал Клим, обняв ее, согревая.
- Не забуду. Так не бывает.
- Еще как бывает… Я вот, например, не помню и половины слов своих песен.
- Так ты поешь?
- Пел. Раньше. Когда жил в другом мире.
- Точно. Теперь я тебя вспомнила. А кто же сейчас выступает вместо тебя?
- Двойник.
- Кстати, он сейчас приехал в город.
- Ты шутишь?!- обрадовался Клим.
- Нет. Меня Викентий еще приглашал. Сказал, что билеты достал…
- Викентий? – улыбнулся Клим.- Твой друг?
- Ну, почти. Я так считала. Не спрашивай,- она отвернулась в окно. Хмурый пейзаж в серых тонах и без расспросов Клима навевал тоску,- Все равно ничего не будет…
- Он в городе. Он приехал. Это не может быть простым совпадением. Понимаешь?
- Нет.
- Просто… Мы приехали.
Темный мрачный замок уходил острыми башнями в тучи.
Повилика ни за какие миллионы не пошла бы туда одна. Но вот с Хранителем Климом… Другое дело.
- Пока на тебе оберег-солнце, клинки Темноты тебя не тронут,- шепнул он.

Огромные кованые ворота плавно открылись. Повилика испуганно схватила своего названного кавалера под руку. Зал, в который они пришли, казался очень большим. Едва они переступили порог, навстречу вылетели серые клинки. Застыли перед гостями, рассматривая. До смерти напугав Повилику. И умчались докладывать хозяйке о долгожданных гостях.
- Я боюсь. Вдруг у меня ничего не получится?- прошептала девушка.
- Не думай об этом. Я в тебя верю. Значит – получится. Да и в Книге Событий нет больше записей после этого вечера.
- Странно…

- Добро пожаловать, Повилика и Клим! Рада видеть вас на моем балу.
На высоком троне восседала красивая женщина. Черные волосы волнами нисходили почти до пола… Карие глаза пронизывали насквозь, как ночной ветер.
- Темнота,- шепнул Клим.- Сейчас она сильна. Погоди, пока немного потеряет бдительность.
- Добрый вечер,- сказала Повилика.- Я пришла за своим братом и подругой. Верните их, пожалуйста.
Темнота посмотрела на дерзкую девчонку и расхохоталась. А Лика вспомнила Васькины глаза и разозлилась. Куда страх- то подевался?
- Верните их!!!
- Хорошо, хорошо! Раз ты так просишь! Только сначала погости на моем балу со своим кавалером.
- Это не…- начала девушка, но Клим ее одернул.- Договорились.

В танцах по залу кружились странные очертания каких-то загадочных существ. Сначала Повилика боялась. Потом под взглядом Клима успокоилась. Острые клинки летали вокруг, словно серпантин на новогоднем вечере. Но около Клима и Повилики рассыпались в пепел. Однако от этого их меньше не становилось.
- Долго это будет продолжаться?- шепнула девушка.
- Не знаю. Может, не будем терять время и потанцуем? Все-таки бал.
- Мы здесь не для этого.
- Да. Но как приятно ввести в заблуждение саму Темноту!
- Клим! Прекрати!
Она только изумленно вскрикнула, когда он закружил ее в медленном вальсе. Никогда не учившись бальным танцам, Повилика поражалась, как легко у нее получается.
     Темнота молча наблюдала за ними. Потом подозвала своего слугу и что-то прошептала ему. Тот кивнул и исчез в тени. Минуту спустя гостям почти невидимые тени-официанты стали предлагать напитки в высоких бокалах. Клим взял два с большого подноса и, протянув один Повилике, улыбчиво сказал:
- Не пей ни капли. Это приворотный яд.
- Да…- подыграла девушка.
- А потом ты сделаешь вид, что целуешь…
- Только вид?
- Повилика!- игриво погрозил он пальцем.- Не оглядывайся…
Каким-то боковым зрением она видела, что приглашенные тени падали замертво прямо в зале…Но глаза Клима не отпускали ее взгляд. Бокал выскользнул из рук, разбившись на хрустальные осколки…
- Клим…- еще немного, и она бы с собой не справилась.
- Заклинание! – горячо прошептал он прямо в ее губы.- Скорее!
- Тьма от ночи, свет от дня...

Темнота завыла дикой болью. Замок стал рушиться вокруг них. Осколки клинков как острые стекла взрывались от звенящей безысходности. От испуга Повилика прижалась к Хранителю, в его плаще стало так спокойно… И словно весь мир вокруг перестал существовать… Только его счастливые глаза…
- У тебя все получилось… А ты боялась…
- Да…Клим, я…
Все слова пропали куда-то… Его тепло опьяняло, как хорошее вино. Повилика чувствовала только свое сердце, готовое выпрыгнуть из груди…Клим не устоял. Им было все равно, что происходит вокруг. Мгновение, которое они запомнят на всю жизнь…Сладкие губы друг друга… И вдруг…
Испуганные глаза обоих. Как электрический разряд сквозь тела…
- Нет…- обреченно прошептал Клим, - Только не сейчас… Клинок…
Они совсем забыли об осторожности…И острый осколок пронзил их обоих. Повилика изо всех сил пыталась помочь Климу устоять. Но ее силы заметно ослабли.
- Не пытайся…- тихо сказал Хранитель.- Теперь ты просто тень… а я…
- Клим! Нет!
- Скоро я стану просто пеплом…Иди к волшебнице Гране. Она вернет тебя. Твои друзья уже там. Сработало ее заклинание оберега…
- Я не пойду никуда без тебя!
- Повилика… Ты не умрешь. Ты – избранная… Иди к ней.
- Только с тобой,- обняла она его…

Она долго проплакала над ним.
Пока не появились Духи Совета.
- Он умирает! Сделайте же что-нибудь!!! – рыдала Повилика.
- Мы не можем,- сказала фея.- Человеческие чувства колдовству не подвластны.
- Ну какие чувства?! Верните его! Пожалуйста! Вы же все можете!
- Вы просто полюбили друг друга. Вот и все,- развел тонкими ручками эльф.
- Верните его! Ну какая любовь! Помогите ему и все!
- Волшебница Грана. Плывите к ней по облакам. Возможно, она что-то сумеет сделать. Нам очень жаль, что так все вышло. Не надо было отпускать Клима на то дежурство. Не его смена была на самом деле, - вздохнул звездочет и хлопнул в ладоши.
Туман рассеялся. Около ног Повилики начиналась облачная речка, покачивая на своих волнах крепкую лодку. Взмахом волшебной палочки фея переместила в нее Клима и Повилику.
Пират оттолкнул лодку от берега.
- Течение само вынесет вас к нужному острову. К сумеркам прибудете.
- Если ему станет хуже, обложи его облаком! – крикнула вслед холодная красавица, а монах только перебирал в цепких пальцах костяные четки, что-то бормоча.

0

10

http://i042.radikal.ru/0806/7c/ef67fec94b77t.jpg сладкий миг поцелуя...

http://i016.radikal.ru/0806/a3/2540c1a5ff0ct.jpg в лодке по облачной реке...

0

11

что-то творческо-эмоциональный кризис напал...  :disappointed:

0

12

Натика написал(а):

что-то творческо-эмоциональный кризис напал...

Поймать и обезвредить!

0

13

отпуск впереди... мож закончу

0

14

столько идей вертится!!!!!!!!!!!!!!
а записать - времени нету!!!!!!!!!!!!!
ааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :dontknow:

0


Вы здесь » Strana.3bb.ru - страна Т.О.В.арищей » Проспект Писателей » Каникулы Повилики